Дата публикации: 12/08/2020

Теймура Абдуллаева перевели из ШИЗО в камеру со строгими условиями в колонии РФ. Спустя 141 день

Фигуранта первой симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Теймура Абдуллаева перевели из штрафного изолятора, где он пробыл практически 5 месяцев, в камеру со строгими условиями содержания. Об этом «Крымской солидарности» сообщила его супруга Алиме Абдуллаева.

«Он позвонил по официальной связи, впервые за долгое время. Его перевели из ШИЗО, где он провел 141 день. Перевели в СУС - это камера со строгими условиями содержания. В камере находятся 15 человек и он может общаться только с сокамерниками. Теймур поблагодарил всех, кто отправляет ему письма. И я благодарна всем за поддержку - моему несгибаемому и дружному народу, адвокатам, активистам в разных странах мира, которые писали письма. Люди писали в колонию, ФСИН России, создавали петиции. Спасибо за содействие и МИД Украины, омбудсмену Украины. Это не победа, мы не остановимся, пока они не выйдут на свободу, но 141 день в изоляции - это очень сильное испытание и Теймур его прошел», - рассказала Алиме Абдуллаева.

18 февраля 2020 года Теймур Абдуллаев был этапирован в СИЗО города Уфы. В марте 2020 года стало известно о том, что он в начале этого же месяца 2020 года был этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России по Республике Башкортостан, для отбывания наказания. Так, сразу после прибытия в ИК, его отправили в штрафной изолятор. После этого, его ещё как минимум трижды повторно отправляли в ШИЗО.

Напомним, пятеро крымских татар, проживающие в Симферополе, были задержаны сотрудниками ФСБ в октябре 2016 года.  

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдер Салединова и Эмиля Джемаденова — к 12 годам. Еще двое фигурантов — братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно.

Верховный суд РФ в апелляции снизил всем срок заключения на полгода. В конце января их этапировали в колонии Башкортостана. 

Им вменяется членство в «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний