Дата публикации: 11/08/2020

Ходатайство Османа Арифмеметова: «Судьи стали исполнителями незаконных устных, теневых поручений»

10 августа 2020 года в Верховном суде Крыма состоялось судебное заседание в отношении фигуранта второй Симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир», гражданского журналиста Османа Арифмеметова. Суд оставил его под стражей. Об этом «Крымской солидарности» сообщил Алексей Ладин.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ и продлил ему стражу до 15 сентября 2020 года», - рассказал адвокат после судебного заседания.  

Защитник передал копию ходатайства политзаключенного, которое он просил приобщить к материалам дела как «заключительное слово» в заседании и довести до сведения общественности:

«Сегодня я нахожусь незаконно на скамье подсудимых -  не потому что я преступник, а лишь по причине преступных законов, которые в 2014 году были насаждены в Крыму. Россия злоупотребляет своим антиэкстремистским и антитеррористическим законодательством и проводит политические и религиозно-мотивированные показательные процессы против гражданских журналистов, активистов, правозащитников, в том числе, крымских татар, для закрепления атмосферы страха в Крыму. Борьба со "злом" превратилась в само зло.

Моë заключение в тюрьму связываю со своей активной гражданской позицией и профессиональной деятельностью в качестве гражданского журналиста. Об этом есть многочисленные резолюции международных организаций и заявления со стороны мирового сообщества. Преследования (крымскотатарских - КС) гражданских активистов - ни что иное как преследование по национальному и религиозному признаку. Это преследование всего крымскотатарского народа в рамках борьбы с инакомыслием. А иначе как назвать аресты за слова, за книги, за собственное мнение.

Изолирование активной, мыслящей прослойки с параллельным насаждением страха среди народа в перспективе имеют цель - воплотить обманным путем свои коварные планы по отношению ко всему моему народу. Что может привести к еще более жестким и массовым репрессиям. Это мы уже проходили в 1944 году, когда за один день был выслан целый народ.

Для осуществления этих целей силовики организовались вместе с судьями, которые нарушают как национальное, так и международное законодательство, где Россия выступает одним из подписантов. Вы «назначаете» нас как террористов, относитесь к нам как к террористам, хотя мы никакого теракта не осуществляли.

Главное управление ФСБ официально заявило, что нет сведений об осуществлении терактов со стороны Хизб ут-Тахрир, в причастности к которой меня обвиняют. Но! Как вы сейчас нас «назначаете», наступит день, когда будут искать виновных в политических репрессиях, преследованиях активистов, и «назначать» будут именно вас, как звено, как исполнителей незаконных устных, теневых поручений».

Ранее, 9 июня 2020 года следователь ФСБ заявил ходатайство о продлении срока содержания под стражей Арифмеметову на 18 месяцев и 18 дней. Защитой были направлены апелляционные жалобы в Третий апелляционный суд города Сочи, который в свою очередь принял решение отменить решение Верховного суда о продлении стражи в отношении Османа Арифмеметова еще на 3 месяца, оставив его под стражей до 23 августа.

Дело было направлено на новое рассмотрение. 

Осман Арифмеметов арестован 28 марта 2019 года. Ему вменяется членство в «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний