Дата публикации: 11/08/2020

Сторона обвинения завершила представлять доказательства в Красногвардейском деле Хизб ут-Тахрир

Сторона обвинения завершила представлять доказательства в Красногвардейском деле Хизб ут-Тахрир. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании в Южном окружном военном суде.

Прокурор не настаивает на допросе лингвистов (Мустафаевой, Антоновой, Порека и других), на экспертизе которых строится дело. Теперь предъявлять доказательства будет сторона защиты. С завтрашнего дня адвокаты приступят к изучению письменных материалов и опросят двух свидетелей, которые, как и сегодня, дадут характеристику подсудимым.

Сегодня в качестве свидетелей выступали родственники, односельчане, учителя и друзья семьи. Никто из них, отвечая на вопросы в суде, не заявлял о том, что Арсен Абхаиров, Эскендер Абдулганиев и Рустем Эмирусеинов могли быть причастны к террористической деятельности.

«Есть такое русское выражение — "чуять за версту". Так вот здесь уголовщиной и не пахнет. Один эпизод может вполне охарактеризовать Рустема: мы занимались тяжёлыми строительными работами до боли в руках, и Рустем как раз приехал в гости. После этого он сразу пошел, переоделся и стал заливать с нами фундамент. Это порядочный человек, по нему скучает семья», — рассказал Расим Аметов, родственник Эмирусеинова.

Ленара Исаева, которая знает Абдулганиева с рождения, отметила, что его арест негативно сказался на здоровье ее мужа. «Мой муж был онкобольной, и этот удар ускорил его кончину, хотя должен был прожить ещё год. Для нас это дело абсурдно. Эскендер честный, порядочный человек, ребенок — его можно так назвать».

Наиле Шерафутдинова — соседка Абхаирова, знакома с ним больше 20 лет. На вопрос, известно ли ей о том, что подсудимый хранил в квартире оружие, взрывчатые вещества, ответила: «Я каждый день к нему заходила. Ни оружия, ничего такого у него и быть не могло! У нас всегда были открыты двери, и мы всегда могли зайти друг к другу на чай. И чтобы у них хоть раз были закрыты двери, да никогда такого не было».

Свидетель Ибрагимов в ответе на вопрос, замечал ли он высокомерие к нему как к представителю другой нации, подчеркнул: «Я сам азербайджанец и считаю крымских татар очень толерантным народом».

Организация Хизб ут-Тахрир запрещена в России с 2003 года как террористическая, но без ограничений на уровне национального законодательства действовала в Крыму до 2014 года. На заседание пришёл представитель консульства Украины в Ростове-на-Дону Юрий Довгуля. 

Заседание по Красногвардейскому делу продолжится завтра с 10 часов утра. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний