Дата публикации: 11/08/2020

Сервера Мустафаева удалили из зала суда до конца судебного следствия. Вчера он заявил отвод судьям

Судья Ризван Зубаиров удалил политзаключенного Сервера Мустафаева активиста и координатора общественного объединения «Крымская солидарность» из зала суда до завершения судебного следствия.

Сторона защиты планировала допрашивать четверых свидетелей в интересах Сейрана Салиева. Они хорошо знакомы и с Мустафаевым. Суд отказал защите в допросе свидетелей  и таким образом из 16 заявленных за последние два заседания свидетелей защиты 14 не смогли дать показания в пользу обвиняемых крымских татар мусульман, арестованных в Бахчисарайском районе.

«Учитывая многочисленные нарушения регламента судебного заседания со стороны подсудимого Мустафаева, безрезультатность принятых судом мер по понуждению к порядку в судебном заседании, перебивание председательствующего удалить подсудимого Мустафаева до конца судебного следствия», - мотивировал свое решение об удалении Мустафаева председательствующий судья.

На предыдущем судебном заседании, которое состоялось 10 августа, Сервер Мустафаев заявил отвод всему составу суда.

«10 месяцев мы слушали доказательства стороны обвинения. Уже почти год мы находимся у вас в подчинении. 8 защитников и 8 подсудимых имеют намного меньше времени и возможностей для реализации своих прав. Поэтому заявляю отвод всему составу суда», - высказался Сервер Мустафаев. 

Однако в отводе было отказано без удаления в совещательную комнату.

 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний