Дата публикации: 11/08/2020

Приставы составили на адвоката Гемеджи административный протокол за неподчинение распоряжению суда

Приставы Южного окружного военного суда составили на Лилю Гемеджи административный протокол за неподчинение распоряжению суда. Такой же протокол составили на адвоката по назначению - Елену Пестовскую.

Адвокат Лиля Гемеджи вместе со своей коллегой оказывали юридическую помощь своему подзащитному Серверу Мустафаеву, которого суд удалил до конца судебного следствия несколькими минутами ранее.

Они не стали выходить из зала по требованию, после чего начальник службы судебных приставов вызвал их к себе в кабинет, где сообщил о составлении административного протокола за неподчинение законному распоряжению судебных приставов.

По возвращении в зал они вступили в перепалку с приставами, утверждая, что правонарушения не было. Их коллеги их поддержали. Сейчас идет разбирательство. Суд на 15 минут удалился.

Как объяснил начальник службы судебных приставов ЮОВС Андрей Реутов, они не выполнили законное требование и нарушили ст. 17.3 КоАП РФ. Реутов уточнил, что они должны были дождаться возобновления процесса и подать ходатайство об общении с подсудимым.

20.20 вечера. Как сообщает корреспондент украинского медиа-проекта Ґрати, который работал в суде в течении дня, приставы Южного окружного военного суда в российском Ростове, которые сегодня пытались составить протокол на адвокаток, защищающих крымских татар, не стали в итоге этого делать. Один из приставов заявил, что не видит в действиях адвокаток правонарушения и отказывается составлять протокол даже под угрозой увольнения. Руководство не смогло его заставить.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний