Дата публикации: 07/08/2020

Политзаключенный Сервер Мустафаев написал жалобу на условия допуска посетителей в зал суда

Подсудимый по делу «второй Бахчисарайской группы», экс-координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев написал жалобу на имя председателя Южного окружного военного суда, где слушается его дело. Он возмутился отсутствием возможности у родных и близких политзаключенных попасть на судебные заседания. Суд мотивирует это профилактикой борьбы с Covid-19.

В своей жалобе Мустафаев попросил суд разъяснить правила и принципы определения количества людей, которых допускают в зал суда. Кроме того, он задал ряд вопросов, связанных с отсутствием подобающей профилактики коронавируса в самом зале суда. Он отметил, что несмотря на то, что слушателей обязывают носить средства индивидуальной защиты, судьи, приставы и конвой этим правилам не следуют. По его мнению, это подвергает подсудимых риску, как и то, что они ввосьмером содержатся в «аквариуме» 4х2,4 м. Заметил он и несоблюдение необходимых мер по уборке и кварцеванию помещений в течение рабочего дня в Южном окружном военном суде.

«На восемь фигурантов по делу минимум 8 слушателей-родных нуждаются в допуске в зал для соблюдения прав граждан на семью, наше право на гласность суда и открытость. Также для обеспечения доступа СМИ необходимо ещё минимум два места для объективного освещения резонансного дела», — пишет Мустафаев.

Он считает, что второй зал ЮОВС, в котором преимущественно проходят заседания по делу «Бахчисарайской группы» позволяет запускать больше людей без нарушения социальной дистанции и санитарно-эпидемиологических норм.

В пресс-службе суда «Крымской солидарности» ответили, что ссылаются на постановление правительства Ростовской области о социальной дистанции и сообщили, что уже готовят официальный ответ на жалобу. Судя по всему, речь идет о постановлении правительства Ростовской области «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», которое обязует граждан соблюдать дистанцию не менее 1,5 м друг от друга и носить лицевые маски и респираторы.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний