Дата публикации: 06/08/2020

Третье бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир: суд продлил содержание под стражей до 9 ноября

5 августа 2020 года в Киевском районном суде города Симферополь рассматривалось ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей фигурантам третьей бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Сейтумерову Сейтумеру, Сейтумерову Осману и Сейтмеметову Рустему. Суд удовлетворил его и оставил жителей Бахчисарая под стражей до 9 ноября. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Назим Шейхмамбетов.

«Всё сводится к банальным рассуждениям, предположениям. К сожалению, суд не обращает внимания на положительные характеристики наших подзащитных. Однако следствие считает по-иному, следствие считает, что эти люди несут угрозу общественной безопасности», - комментирует адвокат Назим Шейхмамбетов.

Суд не принял во внимание доводы защиты. Сторона защиты в любом случае намеревается обжаловать данное решение суда, подав апелляцию в Верховный суд Республики Крым.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым. Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что обвиняемые вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления «террористического характера».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний