Дата публикации: 05/08/2020

Верховный суд отклонил жалобы адвокатов. Сейран Хайрединов и Исмет Ибрагимов останутся под стражей

Верховный суд Республики Крым отклонил апелляционные жалобы адвокатов Айдера Азаматова и Лили Гемеджи на избрание меры пресечения в отношении Исмета Ибрагимова и Сейрана Хайретдинова, задержанных в Симферопольском и Бахчисарайском районе 7 июля 2020 года. Оба крымских татарина находятся под следствием и останутся под стражей - рассказали защитники после завершения судебных заседаний.

Суд рассмотрел жалобы адвокатов в закрытом режиме, аргументируя тем, что существует угроза участникам процесса, хотя сами подсудимые на момент заседания находились в следственном изоляторе.

«Сам Исмет находился в следственном изоляторе и никаких угроз безопасности участникам процесса не было. Суд поставил под сомнение присутствие супруги Исмета на оглашении, сославшись на то, что она должна предоставить справку, что она не болеет коронавирусом. Прокурор тоже указал на то, что есть угроза участникам процесса, связанная с коронавирусом. Но после некоторых вопросов судьи, её всё-таки допустили на оглашение», - комментирует адвокат.

В ходе судебного заседания Азаматов ходатайствовал о приобщении к материалам дела документов, свидетельствующих о проблемах со здоровьем своего подзащитного. Защитник напомнил в суде, что Исмет Ибрагимов является гражданином Украины, соответственно, на него распространяется четвёртая Женевская конвенция.

Однако доводы адвоката Азаматова не были приняты во внимание, равно как и доводы другого адвоката – Лили Гемеджи.

«В данной апелляционной жалобе я прописывала все нарушения, которые были зафиксированы в суде первой инстанции. В частности то, что ходатайство следователя было не мотивировано. Доказательства вины моего подзащитного Сейрана Хайретдинова не были представлены. Апелляционную жалобу оставили без удовлетворения», - рассказала Лиля Гемеджи.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний