Дата публикации: 04/08/2020

Адвокат Алексей Ладин о продлении стражи: «У Сервера Зекирьяева забрали право воспитывать 13 детей»

Южный окружной военный суд постановил продлить меру пресечения в виде содержания под стражей всем подсудимым по делу второй Бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир по 12 ноября включительно. Об этом сообщает из зала судебного заседания корреспондент «Крымской солидарности».

Исключение суд не сделал даже для отца 13-ти детей – учителя физкультуры и активиста Сервера Зекирьяева.

«Для меня как для защитника, очевидно, что столь длинное продление меры пресечения уже походит на меру наказания. Мой подзащитный Зекирьяев является отцом 13-ти детей. Подозревать, что он скроется, не приходится. У него забрали право воспитывать 13 детей. Если суд примет решение об изменении меры пресечения, защита обеспечит явку подсудимых в суд», - пытался убедить судью адвокат Алексей Ладин.

По мнению защитника, Верховный Суд РФ прямо и четко пояснил, что продление содержания под стражей на длительные сроки необходимо обосновывать и конкретизировать.

«Людей нужно освободить в зале суда, чтобы они сами приходили в суд. Не было ни одного случая в Крыму, когда люди пытались бы избежать суда или следствия. Эти люди готовы и будут доказывать свою невиновность в зале суда. Данный судебный процесс имеет большой общественный резонанс. Дальнейшего основания для содержания этих людей под стражей просто нет», - заявил в суде адвокат Айдер Азаматов.

Адвокат Назим Шейхмамбетов обратил внимание на отсутствие презумпции невиновности.

«Наши подзащитные пока не признаны виновными. Обращаю внимание состава суда, что все свидетели защиты в один голос характеризуют подзащитных с хорошей стороны…Ваша честь, сегодня у суда есть возможность поменять не совсем хорошую практику - безосновательно продлевать меру пресечения. В такие благословенные дни можно сделать подарок для тридцати одного ребенка - вернуть их отцов на праздник», - настаивал защитник имама религиозной общины «Топчикой» Эдема Смаилова.

Суд отвел на решение данного вопроса 40 минут, но итог оказался прогнозируемым и для адвокатов, и для самих подсудимых. Все фигуранты второй Бахчисарайской группы по делу Хизб ут-Тахрир останутся под арестом в следственном изоляторе. В общей сложности крымские мусульмане из Бахчисарая провели в заключении почти 3 года. На данный момент дело находится на этапе судебного разбирательства.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний