Дата публикации: 30/07/2020

Дело Мустафы Джемилева. Суд допросил свидетеля Музафара Фукалу - очевидца событий 3 мая 2014 года

30 июля 2020 года в Армянском городском суде состоялось судебное заседание по «делу Мустафы Джемилева», в ходе которого сторона обвинения представляла свои доказательства. Суд допросил свидетеля обвинения Музафара Фукалу. Об этом рассказал адвокат Николай Полозов.

В своих показаниях свидетель пояснил, что из средств массовой информации накануне 3 мая узнал о возвращении в Крым Джемилева и отправился встретить его в Армянске.

«Когда он приехал к посту ГАИ, находящемуся за городом Армянск, увидел вооруженных людей в камуфляжной одежде без опознавательных знаков. Свидетель пояснил, что интересуется иностранными языками, и среди них он услышал иностранную речь на сербском языке, различные наречия народов Кавказа, и видел людей, похожих на представителей бурятской национальности. Некоторые из них были в масках, балаклавах, они были вооружены автоматическим оружием, кроме того, там стоял бронетранспорт БТР», - рассказал адвокат.

Со слов свидетеля, в данной местности он также видел людей одетых в гражданскую одежду, вооруженных палками, которые негативно относились ко всем, кто наряду со свидетелем направлялся встретить Мустафу Джемилева, который находился в нейтральной зоне. Свидетель Фукала утверждает, что Джемилев не предпринимал попыток прорваться сквозь оцепление вооружённых людей. В отношении него не выдвигались какие-либо требования и предостережения относительно отсутствия или наличия государственной границы и возможности её пересечения. Мустафе Джемилеву не предлагали подписать документы, никакие акты об отказе Мустафы Джемилева от подписи каких-либо документов не составлялись.

«В какой-то момент вооруженные люди начали стрелять в воздух - была очередь, были одиночные выстрелы. Всё это продолжалось не очень долго. Среди людей, которые встречали Мустафу Джемилева, мирных граждан, присутствовали женщины и дети. И в присутствии женщин и детей происходили эти выстрелы. Никакой агрессии по отношению к вооруженным лицам со стороны людей, приехавших встретить Мустафу Джемилева не было», - заявил свидетель в суде.

Музафар Фукала также пояснил, что никаких опознавательных знаков о том, что в данной местности может быть расположена государственная граница Российской Федерации не было. Он не видел пограничных столбов с гербами Российской федерации, никаких предупреждающих надписей и знаков, а также сотрудников в форме российской полиции, российской пограничной службы. В ходе допроса свидетель рассказал, что знает Мустафу Джемилева несколько десятков лет. Ему известно, что ранее Джемилева преследовали за его политическую позицию. Свидетель описал Мустафу Джемилева как «справедливого и не склонного к проведению каких-то криминальных действий».

Следующее судебное заседание назначено на 10 сентября на 9:30 утра. Суд принял решение объявить перерыв в связи с необходимостью участия защитника в судебном заседании в Верховном суде Крыма по рассмотрению апелляционной жалобы по делу Мустафы Джемилева, назначенном на эту же дату.

Следствие предъявило в отношении Мустафы Джемилева обвинения по трем статьям: ст.224 УК РФ («небрежное хранение оружия»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («незаконное хранение боеприпасов»), ч. 3 ст. 322 УК РФ («пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Николай Полозов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний