Дата публикации: 29/07/2020

Трагическая гибель Мусы Сулейманова. Хронология событий

Вечером 24 июля в селе Строгановка Симферопольского района пропал трехлетний Муса Сулейманов, сын гражданского журналиста и политзаключенного Руслана Сулейманова. Последний раз мальчика видели во дворе своего дома, он играл в песочнице. За ним присматривала родная сестра. Она отвлеклась на 10 минут зайдя в дом, а когда вернулась во двор – не обнаружила там брата.

В тот же день начались поиски мальчика, к которым подключились волонтеры, правоохранительные органы, а также поисковый отряд «Лиза Алерт». Поиски пропавшего Мусы сразу приобрели масштабный характер: ближе к ночи возле дома Сулеймановых был развернут поисковый оперативный штаб, в село на помощь в поисках Мусы съехались тысячи человек со всего полуострова. 

Поиски велись круглосуточно: на утро 25 июля они не дали результатов несмотря на то, что проходили уже в соседних поселках и даже других городах полуострова. На следующий день, 26 июля, тело трехлетнего мальчика Сулейманова обнаружили в сливной яме рядом с домом Сулеймановых. По разным данным, в ежедневной ротации в поисках приняли участие около 8000 человек. В эти минуты рядом с семьей были люди разной национальности и вероисповедания.

Позже в управлении Следственного комитета по Крыму и Севастополю заявили: признаков насильственной смерти на теле мальчика не обнаружено. В управлении МВД России по Крыму в свою очередь назвали причину смерти: мальчик утонул.

Дженазе (похороны) Мусы Сулейманова прошло на следующий день 27 июля. Проститься с мальчиком в Строгановку со всего Крыма приехали около 5000 человек. Руслан Сулейманов не смог попрощаться с погибшим сыном. Следователи ФСБ не разрешили отпустить его из СИЗО Симферополя несмотря на просьбу адвокатов Лили Гемеджи и Марии Эйсмонт, а также разговор президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина, в рамках которого обсуждали эту трагическую историю.

После похорон мальчика все собравшиеся в общей сложности пожертвовали семье Сулеймановых полмиллиона рублей.

Как сообщили активисты, собранные деньги будут пожертвованы на обустройство дома Сулеймановых и придомовой территории.

Вечером, после похорон, на сайт общественного объединения в раздел «Яз, умметим!» прислали десятки писем, адресованных Руслану Сулейманову.

«Сейчас, когда пройдёт время и все немного успокоится, когда не будет этой суеты, я обязательно навещу твою семью. У меня есть, что им сказать. Они знают, что они могут обратиться к любому крымскому татарину с просьбой в трудную минуту, но я хочу им лично сказать о том, что твоя семья может по любому, даже самому незначительному или очень значительному поводу, обратиться ко мне и всем чем я могу - я помогу», - написала женщина по имени Диляра.

Сегодня днем в Строгановке состоялось дуа (молебен). По канонам Ислама, после похорон ребенка дуа не проводится, так как дети считаются безгрешными. Собравшиеся со всех концов Крыма люди приехали, дабы поддержать семью погибшего ребенка, помолиться за его отца и всех политзаключённых. В мероприятии приняло участие более 300 человек. 

Похороны 3-летнего Мусы Сулейманова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний