Дата публикации: 24/07/2020

Адвокат Легостов: «Рустем Абильтаров больше 4 лет под стражей. Здоровье страдает неизбежно»

21 июля 2020 года адвокат Сергей Легостов посетил осужденного крымского татарина Рустема Абильтарова в российской колонии №1 Ставропольского края. Об этом он сообщил «Крымской солидарности».

«Условия содержания пока относительные. Единственный момент - это вопрос по состоянию его здоровья. Нужна диагностика, обследование и назначение лечения. Есть проблемы со здоровьем, и он желал бы пройти три этапа, которые я озвучил. Потому он уже более 4 лет содержится под стражей. И в СИЗО, и в тюрьме условия всегда стрессовые. Отсутствие нормального питания и солнца сказывается. Поэтому здоровье страдает неизбежно», - рассказал адвокат.

Рустем Абильтаров передал слова благодарности общественности за оказываемую ему поддержку.

«Держится, благодарит всех, кто его поддерживает. Отдельную благодарность выражает Генеральному консульству Украины в городе Ростов-на-Дону, за ту поддержку, которую они ему оказывают как гражданину Украины», - говорит Легостов, вспоминая свою беседу с политзаключенным.

24 декабря 2018 года Южный окружной военный суд города Ростов-на-Дону вынес приговор фигурантам первой Бахчисарайской группы по делу Хизб ут-Тахрир.

Рустем Абильтаров был признан виновным и осужден по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ и ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ с отбыванием в колонии строгого режима в течении 9 лет. Апелляция уменьшила срок заключения на 3 месяца.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая Абильтарова.

Признан правозащитным центром «Мемориал» (Россия) политическим заключенным.

Рустем Абильтаров. Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний