Дата публикации: 23/07/2020

Суд отклонил апелляции адвокатов. Суфьянов останется под стражей, Сизиков - под домашним арестом

Верховный суд Республики Крым отклонил апелляционные жалобы адвокатов на решение Киевского районного суда об избрании меры пресечения Алиму Суфьянову - в виде содержания в следственном изоляторе и Сизикову Александру, которого по медицинским показаниям отправили под домашний арест. О результатах заседаний «Крымской солидарности» рассказала адвокат Сафие Шабанова.

«Несмотря на то, что домашний арест – это не содержание под стражей в СИЗО, мы не согласны. Постановление вынесено судом необоснованно, вина моего подзащитного в совершении инкриминируемых ему действий не доказана», - пояснила Шабанова.

В заседании адвокат просила смягчить запреты, которые Киевским районным судом были установлены Сизикову, в частности, не покидать свое жилище, не пользоваться услугами интернет связи, разрешить выход из жилища на короткое время для решения нужд, таких как: покупка продуктов питания, медикаментов, сходить в ФАП.

«Александр Сизиков проживает, фактически, один, из-за инвалидности нуждается в постороннем уходе. Он изучил дороги в своем селе, для совершения вынужденных покупок первой необходимости», - ходатайствовала в суде Сафие Шабанова.

Судья оставил данное ходатайство без удовлетворения, а решение Киевского районного суда -  в силе.

Сизиков Александр останется под домашним арестом до 2 сентября 2020 года. Защита намерена повторно обжаловать данное решение, теперь уже с ходатайством на имя следователя, с просьбой заменить ряд действующих в отношении Сизикова запретов на более мягкие.

Адвокат Алима Суфьянова от комментариев воздержался, но проинформировал родственников о том, что апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. Крымский татарин будет содержаться в следственном изоляторе Симферополя до 2 сентября 2020 года.

7 июля стало известно об одновременном проведении массовых обысков в нескольких районах Крыма. По итогам следственных мероприятий, которые прошли в 13-ти домах, сотрудники ФСБ задержали 7 человек - Зиядинова Эмиля, Ибрагимова Исмета, Суфьянова Алима, Хайретдинова Сейрана, Сизикова Александра, Бектемирова Вадима, Муратова Зекирью. Всех обвинили в причастности к организации Хизб ут-Тахрир, которая запрещена в России с 2003 года, но свободно действует в Украине.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний