Дата публикации: 23/07/2020

Руслан Сулейманов останется под стражей. Следствие по делу приготовило 18 экспертных заключений

Третий апелляционный суд города Сочи оставил в силе решение Верховного суда Республики Крым о продлении срока содержания под стражей гражданскому журналисту Руслану Сулейманову. Он останется под стражей до середины сентября 2020 года. Об итогах заседания «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

«Ноу-хау последних судебных заседаний – это подача прокурором возражений на наши апелляционные жалобы. Также как и ходатайства следствия, они состоят из сплошных предположений о том, что наши подзащитные могут скрыться, могут повлиять на ход следствия и так далее. Данные предположения, как правило, ложатся в основу вынесенных постановлений», - прокомментировала Гемеджи.

Также адвокат сообщила, что в отношении ее подзащитного 22 июля прошли следственные действия.

«Нас ознакомили с большим количеством экспертиз – сразу 18 заключений специалистов. Психиатрические экспертизы, несколько фонографических экспертиз и лингвистико-религиоведческая экспертиза. Действия следствия - формализм, а спешка связана с окончанием сроков следствия», - рассказала адвокат.

Со слов защитника Руслан Сулейманов был и на следственных мероприятиях, и в судебном заседании с симптомами простудного заболевания, но принимает препараты, которые ему передавали из дома.

Руслан Сулейманов является фигурантом второй симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир». Был задержан в марте 2019 года по обвинению в ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация и участие в запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир)

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая Руслана Сулейманова.

3 февраля 2020 года международная правозащитная организация Freedom House призвала Россию пересмотреть приговоры крымскотатарским журналистам, связанным с правозащитным движением «Крымская солидарность».

Признан правозащитным центром «Мемориал» (Россия) политическим заключенным.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний