Дата публикации: 23/07/2020

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции о продлении стражи журналисту Арифмеметову

23 июля Третий апелляционный суд города Сочи отменил решение Верховного суда о продлении срока содержания под стражей Осману Арифмеметову и направил дело на новое рассмотрение. Об этом «Крымской солидарности» сообщил его адвокат Алексей Ладин. Защитник и подсудимый участвовали в заседании посредством видеоконференцсвязи из СИЗО Симферополя.

«Когда проходило продление стражи по ходатайству следователя, отводы Османа и мои отводы судьей Верховного суда Крыма были просто напросто проигнорированы и, собственно, он их не то, что не разрешил в совещательной комнате, он их вообще не разрешил. Кроме того, было нарушено право на защиту Османа, суд не дал ознакомиться с материалами дела. Полагаю, что в том числе и эти обстоятельства послужили основанием для отмены решения суда первой инстанции о продлении стражи. С уверенностью об этом можно будет сказать после того, как будет изготовленно мотивированное решение, в течение трёх дней и, собственно, получим на руки», - рассказал в комментарии «Крымской солидарности» защитник Османа Арифмеметова Алексей Ладин.

По словам защитника, в ходе сегодняшнего судебного заседания гражданский журналист Осман Арифмеметов также заявил отвод прокурору, отвод председательствующему судье и, собственно, отвод всей коллегии судей, потому что у него возникли основания предполагать иную заинтересованность судей, а именно обвинительный уклон.

«Все отводы были рассмотрены в соответствии с законодательством Российской Федерации, судьи уходили в совещательную комнату и ожидаемо отказывали в удовлетворении отвода», - подытожил адвокат.

Тем не менее, до 23 августа Осман Арифмеметов будет находиться под стражей. Алексей Ладин полагает, что суд апелляционной инстанции, отменив решение суда первой инстанции, не должен был устанавливать какие-либо сроки содержания под стражей.

«Продление стражи, пусть и не на большой срок, но по инициативе суда, предполагает тот факт, что суд берет на себя несвойственные ему функции обвинения, потому что суд должен быть независимой инстанцией», - подытожил защитник.

Осман Арифмеметов является фигурантом второй симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир». Был задержан в марте 2019 года по обвинению в ч.2 ст.205.5 УК РФ («Организация и участие в запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир)

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая Арифмеметова.

17 апреля 2019 года представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности».

11 декабря 2019 года международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» включила четверых крымскотатарских гражданских журналистов в свой специальный доклад о журналистах, брошенных в тюрьму за выполнение своей работы, включая Арифмеметова.

13 декабря 2019 года политзаключённый Осман Арифмеметов стал победителем второго литературного конкурса «Крымский инжир» в номинации специальное отличие «Свобода слова». Кроме того Осман Арифмеметов вошёл в список финалистов в номинации «Проза на украинском языке про Крым». В конкурсе участвовал рассказ Османа Арифмеметова «Моя депортация», в котором он описал этап из следственного изолятора Симферополя в СИЗО Ростова-на-Дону.

3 февраля 2020 года международная правозащитная организация Freedom House призвала Россию пересмотреть приговоры крымскотатарским журналистам, связанным с правозащитным движением «Крымская солидарность».

Признан правозащитным центром «Мемориал» (Россия) политическим заключенным.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний