Дата публикации: 22/07/2020

«Не обратился в органы». Нариман Межмединов приговорен к 8 годам за участие в батальоне в 2016 году

20 июня Черноморский районный суд признал виновным и приговорил 55-летнего крымского татарина Наримана Межмединова к 8 годам заключения за участие в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана. Органами предварительного расследования мужчина подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч.2.ст.208 УК РФ. Об этом сообщает корреспондент «Крымской солидарности» со ссылкой на сайт государственного учреждения.

Материалы дела поступили в суд апреле 2020 года. Судебные заседания проходили в закрытом режиме, а родственники воздержались от публичных комментариев. Сторону защиты в судебном разбирательстве представлял адвокат Олейник Сергей.

По версии следствия, вина пожилого крымского татарина заключается в том, что летом 2016 года он уехал в Украину, где вступил в ряды «крымскотатарского добровольческого батальона имени Челебиджихана». Впоследствии мужчина вернулся в Крым и до дня своего ареста проживал со своей пожилой матерью, что подтверждается видеосюжетом пресс-службы ФСБ, опубликованным на ресурсе «Крыминформ», где в ходе обыска он сообщает сотрудникам спецслужб сведения о лицах, находящихся на данный момент в домовладении.

«Не обратился в правоохранительные органы» и тем самым, по версии следствия, «продолжил свою преступную деятельность», - сообщали  в пресс-службе управления ФСБ по Крыму и Севастополю в день задержания и ареста. Спецслужбы квалифицируют добровольческий батальон как «незаконное вооруженное формирование, действующее на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

В тоже время в крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихана не знают задержанного и арестованного в Крыму жителя Черноморского района, а Ленур Ислямов официально отрицает его участие в формировании.

Межмединова задержали 3 февраля 2020 года. 4 февраля 2020 года следователь обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Решением Киевского районного суда в лице судьи Диденко крымский татарин был арестован и в настоящее время содержится в следственном изоляторе Симферополя.

Как сообщали ранее «КрымРеалии», «в Украине дискуссия о создании в системе правоохранительных органов Украины батальона в честь известного крымскотатарского национального политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 года. Ранее о необходимости создания такого батальона заявлял бизнесмен Ленур Ислямов. Официально этот батальон так и не был создан.

Тем не менее, российские спецслужбы преследуют крымчан за якобы участие в этой организации. Поскольку ее представители не участвуют в военных действиях на Донбассе, правозащитники рассматривают преследования за участие в «батальоне имени Номана Челебиджихана» как политически мотивированные. На сегодняшний день фигурантами «дела «батальона Номана Челебиджихана» являются Эдем Кадыров, Февзи Саганджи и Дилявер Гафаров».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний