Дата публикации: 18/07/2020

Дети крымских политзаключенных в гостях у мастера-медника Рефата Куртвелиева

В рамках проекта для детей политических заключенных «Крымского детства" возникла идея обучать мальчиков различным ремеслам: электро выжиганию, электросварке, гончарству, чеканке по меди, плотничеству, различным прикладного искусства, живописи, чтобы привить нашим детям любовь к труду и красоте, а также научить их ремеслу и мастерству. Чтобы в будущем наши мальчики продолжили национальное и культурное наследие наших предков и стали специалистами в различных сферах художественного и прикладного искусства и продолжателями прекрасных традиционных крымскотатарских ремесел.

На этой неделе мальчиков Бахчисарайского региона очень тепло встретил в своем доме мастер-медник Рефат Куртвелиев. Дети были очень рады знакомству с известным крымскотатарским ремесленником. Он показал им как выглядит медь, как с ней работать, какие необходимы инструменты и как ими пользоваться. Рефат оджа (учитель) научил мальчишек пользоваться газовой горелкой, как оказалось, это самый первый и необходимый инструмент в этом ремесле.

Далее учитель с детьми провел свой первый мастер класс по изготовлению розочки из меди. Мальчики были в восторге, им очень понравилось занятие. Каждый собственноручно попробовал сделать красивую розочку, а некоторые ребята, которые оказались шустрее, успели смастерить несколько розочек, в подарок не только маме, но и родным.

Мы благодарим Рефат агъа за приглашение, за теплоту, любовь и навыки, подаренные нашим деткам! Пусть Всевышний будет доволен вами в обоих мирах! Спасибо всем, кто рядом с нами!

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний