Дата публикации: 17/07/2020

Верховный суд Крыма отстранил адвоката Полозова от участия в процессе по делу Рефата Чубарова

Верховный суд Республики Крым отстранил адвоката Николая Полозова от участия в судебном процессе по делу Рефата Чубарова. Сегодня состоялось предварительное судебное заседание по «делу Рефата Чубарова», председателя меджлиса крымскотатарского народа. Его обвиняют в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года возле здания Верховной Рады Автономной Республики Крым, а также в публичных призывах по нарушению территориальной целостности Российской Федерации, в том числе совершенных с помощью средств массовой информации и текомуникационной сети Интернет. Об этом «Крымской солидарности» сообщил Полозов после завершения предварительного судебного заседания.

Само судебное заседание проходило в закрытом режиме.

«Напомню ранее, на стадии предварительного следствия, следователь Магомед Магомедов отвел меня от участия в деле по незаконным и надуманным обоснованиям. Решение следователя было незаконным, я его обжаловал в Киевский районный суд города Симферополя. Сегодня заседание проходило под председательством судьи Васильева. И в начале судебного заседания мной было заявлено ходатайство о вступлении в дело. Фактически по тем же незаконным основаниям, судья Васильев принял решение не допускать меня в дело, сославшись на то, что в будущем в деле могут возникнуть проблемы, если возникнут противоречия между позицией Ахтема Чийгоза и позицией Рефата Чубарова», - рассказал адвокат.

Статья 72 Уголовно-процессуального кодекса РФ действительно исключает возможность участия одного адвоката, если он защищает более одного обвиняемого по делу и в их позициях существуют противоречия. Однако адвокат на данном этапе судебного разбирательства не видит законных оснований для отстранения защитника.

«В нашем деле такие обстоятельства не появились, потому что в деле есть показания только Ахтема Чийгоза. Рефат Чубаров не был допрошен ни в качестве подозреваемого, ни в качестве обвинямого. Хотя мы неоднократно просили суд его допросить суд нам отказал. Таким образом, в деле присутствует только позиция Ахтема Чийгоза, позиции Рефата Чубарова нет. Поэтому решение и следователя Следственного комитета Магомедова и сегодняшнее решение судьи Верховного суда являются абсолютно незаконными, они лишают права Рефата Чубарова на защиту», - добавил Полозов.

Защитник убежден, что в деле присутствует политический подтекст и оно возбуждено в связи с давлением на крымскотатарский народ.

«Практически в один день, 26 марта, были возобновлены 3 уголовных дела. Дело против Рефата Чубарова, дело против Мустафы Джемилева, дело против Ленура Ислямова. Я это связываю с позицией меджлиса крымскотатарского народа, которая была озвучена это марш на Крым «мирный марш». Российские власти очень этого испугались, и возобновление этих дел, которые находились в приостановленном режиме порядка 4-5 лет, это острая политическая реакция на подобную активность со стороны меджлиса», - высказал свою оценку на судебные процессы адвокат.

Решение Верховного Суда Республики Крым сторона защиты Рефата Чубарова намерена обжаловать в апелляционной инстанции – в Третьем апелляционном суде, который находится в городе Сочи. Первое заседание по существу состоится 23 июля с участием государственного адвоката по назначению.

«Вне зависимости от того, как будет происходить этот процесс дальше, мы будем добиваться справедливости для Рефата Чубарова и для всего крымскотатарского народа не только в этом процессе, но и во всех остальных. Борьба продолжается вне зависимости от того, какие незаконные решения принимают следователи и судьи», - сообщил о своих планах Николай Полозов.

Николай Полозов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний