Дата публикации: 17/07/2020

Политзаключенный Узеир Абдуллаев отказался от операции в условиях исправительной колонии

Политзаключенный Узеир Абдуллаев связался с семьей и сообщил, что грыжу сухожилия, которая образовалась в результате травмы от наручников, хотят прооперировать в медсанчасти колонии. Об этом «Крымской солидарности» рассказала его супруга Фера Абдуллаева.

«Вчера Узеир позвонил по Зонателеком*, сообщил, что недавно его перевели в барак, в котором содержатся до 100 человек. Условия удовлетворительные, насколько это возможно в колонии. Большинство заключенных вокруг него – мусульмане. Он посещает пятничную молитву в мечети на территории колонии», - рассказала Фера Абдуллаева.

Со слов политзаключенного, по нему снова пришел запрос из МИДа Украины по условиям содержания и состоянию здоровья. Кроме этого, его повторно вызвал на осмотр врач медсанчасти и предложил провести операцию по удалению грыжи сухожилия.

«Узеир отказался, поскольку опасается за свое здоровье и считает, что в колонии - ненадлежащие условия для проведения столь серьезной операции. Я поддерживаю супруга и думаю, что такие операции должны проводить в гражданской больнице», - поделилась супруга политзаключенного.

Крымские мусульмане, братья Узеир и Теймур Абдуллаевы были арестованы в октябре 2016 года вместе с еще тремя фигурантами первого симферопольского дела Хизб ут-Тахрир. В 2019 году решением суда подсудимые признаны виновными по части первой и второй ст. 205.5 УК РФ. Позже их этапировали в российские колонии на территории Республики Башкортостан. 

В апреле 2020 года супруга фигуранта «первой симферопольской группы» Фера Абдуллаева получила извещение о прибытии Узеира Абдуллаева в ФКУ ИК-16 в городе Салават.

Признаны правозащитным центром «Мемориал» политическими заключенными.

*Сеть «Зонателеком» – это специальная виртуальная телекоммуникационная сеть для оказания услуг связи в учреждениях ФСИН России.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний