Дата публикации: 13/07/2020

Ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении журналиста Мемедеминова рассмотрят 29 июля

29 июля 2020 года Багаевский районный суд Ростовской области рассмотрит ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении журналиста и медиа-координатора общественного движения «Крымская солидарность» Наримана Мемедеминова. Об этом сообщает адвокат Эдем Семедляев.

«За период пребывания в СИЗО и в колонии-поселении взысканий у Наримана Мемедеминова не было. Он имеет право на УДО. Как только приговор вступил в законную силу и был «засилен» в апелляции, мы сразу же обратились в суд с ходатайством. Из нашей практики, очевидно, что по статьям террористической направленности суды не удовлетворяют данные ходатайства, но воспользоваться этим правом мы с Нариманом все же решили», - рассказал адвокат Семедляев.

Ранее осужденного к двум с половиной годам заключения по обвинению в публичных призывах к терроризму журналиста Мемедеминова доставили в колонию-поселение №8, которая находится в поселке Садковский Ростовской области.

22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района в его доме прошел обыск. Мемедеминов формально был задержан за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и ролики на своем канале Youtube, записанные им еще до 2014 года. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключенным и считает, что преследование Наримана Мемедеминова связано с его активной ненасильственной правозащитной и журналистской деятельностью, критикой российских правоохранительных органов. Происходит в рамках постоянной кампании репрессий властей против крымских татар, которых власть считает своими оппонентами. 

23 марта 2018 года судья Киевского районного суда Белоусов Михаил избрал журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом ходатайствовал старший следователь УФСБ России Паршутин Александр, прибывший на службу в Крым после 2014 года. Его фамилия фигурирует в ряде политических уголовных дел: журналиста Семены Николая, «диверсанта» Сулейманова Ридвана и заместителя главы Меджлиса крымских татар Умерова Ильми.

2 октября 2019 года Южный окружной военный суд приговорил активиста «Крымской солидарности» к двум с половиной годам колонии-поселения.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний