Дата публикации: 13/07/2020

Верховный суд в Крыму не отменил решение суда первой инстанции о розыске Эдема Бекирова

Верховный суд Крыма отклонил апелляцию стороны защиты на постановление Центрального районного суда об объявлении в розыск Эдема Бекирова. Об этом сообщил адвокат Алексей Ладин, который представлял интересы крымскотатарского активиста  в суде.

«Защита полагала объявление в розыск Эдема Бекирова незаконным, так как при принятии решения, что он якобы не явился по вызову суда, защита представила многочисленные медицинские документы о том, что Эдем Бекиров, являясь инвалидом первой группы, продолжает лечение, в том числе и стационарное, в госпиталях и клиниках Украины, как по части неврологии, так и по части кардиологии, также решает вопросы протезирования», - рассказал адвокат Алексей Ладин.

22 мая 2020 года Центральный районный суд Симферополя принял решение приостановить уголовное дело и объявить Эдема Бекирова в розыск без фактического заключения под стражу до явки в суд. На момент вынесения решения суда первой инстанции были закрыты границы на всех контрольно-пропускных пунктах, разделяющих Крым с Украиной.

«Даже простое его передвижение по улицам Симферополя, либо по территории Украины, оно само по себе образовывало состав административного правонарушения, так как ему законом и врачами предписывали строгую самоизоляцию для того, чтобы, не дай Бог, не заразиться COVID-19», - добавил защитник.

В ходе судебного заседания в Центральном районном суде прокурор вышел с ходатайством о приостановлении уголовного дела с объявлением Эдема Бекирова в розыск и заключением под стражу. Защита возражала и настаивала на приостановлении дела до его полного выздоровления.

Оригиналы медицинских документов, подтверждающих позицию защиты, на момент вынесения решения, защита представить не могла из-за эпидемиологической ситуации и перекрытых границ, поэтому к делу приобщены были только копии.  Однако сегодня в ходе рассмотрения апелляции судье были предоставлены оригиналы. Суд не принял во внимание аргументы адвоката Алексея Ладина.

Защита намерена обжаловать решение Верховного суда Республики Крым.

Более 1 года и 8 месяцев инвалид 1 группы, Эдем Бекиров провел в СИЗО по обвинению в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК РФ (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Силовики задержали его на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. На полуостров он направлялся, чтобы навестить пожилую мать и других родственников перед плановой операцией на сердце. Был вывезен спецслужбами из Крыма и освобожден 7 сентября 2019 года в результате «большого обмена» между Украиной и Россией.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний