Дата публикации: 13/07/2020

У арестованного гражданского журналиста Руслана Сулейманова обнаружены диффузные изменения в сердце

У арестованного гражданского журналиста Руслана Сулейманова обнаружены диффузные изменения в сердце. Об этом сообщила адвокат Лиля Гемеджи. 13 июля она посетила своего подзащитного в психиатрической больнице, куда он был доставлен для проведения принудительной психиатрической экспертизы.

«У него было общение с психологом, его заставили пройти тесты. Были вопросы такого характера как, например, «ручка и ботинок, что общего между этими предметами?». Он сказал, что вспомнил ответ на этот вопрос из психологии, которую преподавали ему в университете, что шизофреник должен ответить, что они оба оставляют след, нормальный человек такой ответ бы не дал», - рассказала адвокат.

В условиях стационара психиатрической больницы был проведен ряд медицинских исследований. После проведения исследования сердца была сделана энцефалограмма.

«Со слов моего подзащитного, у него были замечены диффузные изменения в сердце и обнаружена блокада правого пучка Гиса», - уточнила Лиля Гемеджи.

После получения документов с медицинским заключением сторона защиты намерена ходатайствовать о проведении медицинского освидетельствования.

В июне этого года Руслан Сулейманов сообщал адвокату о болях невралгического характера в области головы и шеи. По его словам, проблемы появились более полугода назад. Однако в последнее время усугубились, в связи с отсутствием квалифицированной медицинской помощи.

«По непонятным мне причинам, появилась непроизвольная дрожь в теле в виде озноба, к этому присоединились ещё легкая одышка и учащённое сердцебиение», - рассказал во время встречи политзаключенный.

По данному факту политзаключённый Сулейманов писал заявление на имя начальника медсанчасти, в котором описал все симптомы и попросил оказать ему квалифицированную медицинскую помощь. На следующий день его посетил фельдшер, однако вместо осмотра и лечения Сулейманову три дня подряд кололи обезболивающие уколы.

«Также у моего подзащитного был инцидент по поводу поправок в конституцию, по поводу участия в процессе голосования. Он написал заявление о том, что он не желает участвовать в этом голосовании. Трижды он вызывался «на ковер» и после подачи письменного заявлении его оставили в покое», - резюмировала адвокат.

Руслан Сулейманов – гражданский журналист, активист «Крымской солидарности», выпускник факультета физики магнитных явлений в ТНУ. Задержан 27 марта 2019 года в ходе самых массовых обысков в Крыму и находится под стражей в изоляторе больше 15 месяцев.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний