Дата публикации: 09/07/2020

«Хватит из крымских татар делать террористов». Подсудимые провели флешмоб в суде из-за новых арестов

Крымские политзаключённые второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» провели в зале Южного окружного суда акцию протеста в связи с последними массовыми обысками и задержаниями в Крыму. Об этом сообщает корреспондент «Крымской солидарности» из зала суда.

В руках подсудимые держали плакаты с надписями: «Слепой террорист - показатель вашей безысходности», «Остановите конвейер лживых обвинений», «Хватит из крымских татар делать террористов», «Наша вера сильнее ваших решёток», «Нас не сломить потоком репрессий», «Прекратите депортацию в тюрьмы РФ», «Наш народ - не террористы».

Напомним, 7 июля 2020 года одновременно в нескольких районах Крыма прошли обыски с последующими задержаниями. По итогам следственных мероприятий, которые прошли в 13-ти домах, сотрудники ФСБ задержали 7 человек - Зиядинова Эмиля, Ибрагимова Исмета, Суфьянова Алима, Хайретдинова Сейрана, Бектемирова Вадима, Муратова Зекирью, а также инвалида первой группы с отсутствием зрения Сизикова Александра. Всех доставили в здание УФСБ Крыма в Симферополе.

Дилявера Меметова, к которому пришли с постановлением на арест, в его домовладении не было. Спецслужбы продолжают его искать.

В тот же день состоялось судебное заседание по избранию меры пресечения Александру Сизикову. Суд постановил отправить его под домашний арест до 2 сентября 2020 года.

В последующие два дня прошли судебные процессы в отношении остальных задержанных. Всем им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в следственном изоляторе Симферополя до 1 и 2 сентября 2020 года.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний