Дата публикации: 09/07/2020

Суд отклонил апелляцию адвокатов на продление ареста по красногвардейскому «делу Хизб ут-Тахрир»

Военный апелляционный суд в городском округе Власиха Московской области отклонил апелляционные жалобы адвокатов на решение суда первой инстанции по красногвардейскому «делу Хизб ут-Тахрир». Ранее Южный окружной военный суд продлил сроки содержания под стражей в СИЗО на 3 месяца - до 14 сентября 2020 года. Адвокаты Эмиль Курбединов и Рустем Кямилев участвовали в слушании по видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда. Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности».

Один из фигурантов дела Эскендер Абдулганиев пожаловался на условия содержания: его камера очень маленькая и душная, принять душ он может всего раз в неделю в течение 10 минут. При этом вода из крана течёт то холодная, то горячая, также во время купания отключают свет. Абдулганиев рассказал, что в таких условиях очень сложно соблюдать нормы гигиены, из-за этого его тело покрылось сыпью. Он обратился за помощью к врачу, дерматолог не диагностировал серьёзных проблем со здоровьем.

Адвокат Кямилев сообщил, что Эскендер Абдулганиев содержится в спецблоке — камере, рассчитанной на двух человек. Защитник готовит соответствующие жалобы в прокуратуру.

«Эскендер не первый и не последний, кто говорит о таких невыносимых условиях. Вчера некоторые политзаключённые также сообщали о том, что невозможно даже дышать в этих камерах — сильная жара, а вентиляции там практически нет», — добавил адвокат Эмиль Курбединов.

Он отметил, что содержание в СИЗО — ничто иное, как способ повлиять, надавить на арестованных, поскольку те никого не оговорили и не подписали признательные показания. В судебных прениях фигуранты дела сказали о том, что считают судебный процесс над ними политическим преследованием.

Напомним, 14 февраля 2019 года в Октябрьском Красногвардейского района Крыма прошли обыски в домах крымских татар. Впоследствии задержали троих: Рустема Решатовича Эмирусеинова (1979 г.р), Арсена Ремзиевича Абхаирова (1985 г.р.) и Эскендера Изетовича Абдулганиева (1997 г.р.).

Эмирусеинова обвиняют по ч.1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»). Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 25 лет до пожизненного в колонии строгого режима. Абхаирову и Абдулганиеву вменяют обвинение по ч.2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний