Дата публикации: 09/07/2020

«Решение суда было прогнозируемым». Задержанных 7 июля крымских татар арестовали на 2 месяца

В ходе массовых обысков, 7 июля 2020 года, были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей. Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайретдинов останутся в следственном изоляторе города Симферополя до 1 и 2 сентября 2020 года. Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности» со ссылкой на адвокатов.

«Решение суда было прогнозируемым. Естественно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Сам Зиядинов бодр, готов к борьбе», - рассказал адвокат Ислям Велиляев.

Как сообщил адвокат Марлен Халиков, который вступил в процесс в качестве защитника Вадима Бектемирова, суд не принял во внимание то, что у большинства задержанных есть малолетние дети.

«Наши доводы о том, что Вадим Бектемиров - отец двоих несовершеннолетних детей и его жена в положении, в ожидании третьего ребенка, суд не услышал», - прокомментировал адвокат Марлен Халиков.

Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест также до 2 сентября 2020 года.

Дилявер Меметов, которого во время следственных мероприятий, не оказалось дома, объявлен в розыск.

Всем восьмерым вменяется часть 1 и часть 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ).

Эмиль Зиядинов задержан в Красногвардейском районе Крыма и проходит по материалам уголовного дела как организатор. По словам адвоката, в деле также фигурирует одно неустановленное лицо.

Еще один арестованный крымский татарин – Исмет Ибрагимов также, по версии следствия, был организатором ячейки. Кроме него по делу проходят два неустановленных лица.

По версии спецслужб, инвалид I группы по зрению Александр Сизиков – является организатором ячейки в Бахчисарае, а участниками - Алим Суфьянов и Сейран Хайретдинов. Они задержаны в Бахчисарайском районе.

Муратов Зекирья, задержанный в Алуште, проходит как участник в рамках одного уголовного дела с Меметовым Дилявером, которого следствие считает организатором и разыскивает после обысков. По словам адвоката Лили Гемеджи, данное уголовное дело соединят с уже существующим алуштинским делом Хизб ут-Тахрир – оно на данный момент находится в производстве Южного окружного военного суда.

В отношении Бектемирова Вадима возбуждено отдельное уголовное дело, в рамках которого он проходит как организатор.

На новые аресты отреагировали в МИДе Украины, у омбудсмена Украины Людмилы Денисовой и в представительстве президента АР Крым в Украине.

Украинские правозащитные организации опубликовали совместное заявление, в котором потребовали немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских политических заключенных и прекратить преследование крымских татар, крымских мусульман, активистов и гражданских журналистов, используя административные аресты, уголовные обвинения, конфискацию имущества и другие виды репрессий.

В ЕС осудили новые аресты крымских татар в Крыму. Как пишет "Европейская правда", соответствующее заявление обнародовал представитель Европейской службы внешних действий Петер Стано. 

«Европейский Союз считает эти задержания политически мотивированными и - поскольку они совершены по российскому законодательству российской "властью" на территории Украины - незаконными в соответствии с нормами международного права», - процитировало представителя ЕС издание.

Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний