Дата публикации: 09/07/2020

Адвокат Полозов: «Мы ходатайствовали в суде об истребовании документа о запрете на въезд Джемилеву»

9 июля 2020 года состоялось предварительное судебное заседание по делу Мустафы Джемилева. Следствие инкриминирует ему совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Коллегия Армянского городского суда во главе с председательствующим судьей  - Исраиловой Венерой провела слушание в закрытом режиме. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов, представляющий в суде интересы Джемилева.

Защита заявила ряд ходатайств, в частности, было заявлено ходатайство об истребовании документа, в котором был запрещен въезд на территорию РФ Мустафе Джемилеву. Документ был вынесен ФСБ в апреле 2014 года.

«Этот документ каким-то образом страшно засекречен, потому что его даже нет в материалах дела. В деле есть только выписка, заверенная каким-то следователем ФСБ о том, что в этом документе такие-то сведения содержатся. Я говорю: «Ваша честь, а как мы можем доверять какому-то следователю ФСБ? И что любопытно, прокурор не сильно возражала против такого ходатайства. Она указала, что в самом этом засекреченном документе могут быть имена других людей, которым, помимо Мустафы Джемилева, был запрещен въезд. И вот суд направил запрос в ФСБ, чтобы сам орган предоставил выписку в отношении Джемилева, текст запрета и его фамилию имя отчество. Это тоже частично удалось удовлетворить», - пояснил адвокат.

Также в числе ходатайств было заявлено о прекращении уголовного дела по обвинениям в небрежном хранении оружия и в незаконном обороте боеприпасов, поскольку срок привлечения к уголовной ответственности уже истек.

Помимо прочего адвокат Полозов указал, что формально отсутствует состав преступления в обвинении о незаконном нарушении границ Джемилевым, поскольку засекреченный документ он не видел, надлежащим образом его никто не уведомлял. Судья отказала в удовлетворении ходатайства.

«Все было не зря, я думаю, что те нарушения, что они допустили, до сих пор остаются длящимися нарушениями и при таких обстоятельствах дело рассматривать нельзя. Я и Мустафа Джемилев видим политическую подоплеку в его преследовании. Будем бороться до победы в независимости от того, что там думает обвинение, и каким образом будет происходить этот суд. Это еще один кейс, которым российская власть подтверждает приверженность политике системного преследования крымских татар», - резюмировал Николай Полозов.

Судья приняла решение назначить дело к слушанию.

Следующее заседание состоится 23 июля в 13:00 дня.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний