Дата публикации: 07/07/2020

Суд в Крыму отправил под домашний арест инвалида первой группы по зрению Александра Сизикова

Киевский районный суд Симферополя отправил под домашний арест до 2 сентября 2020 года крымского мусульманина, инвалида первой группы по зрению Александра Сизикова, подозреваемого в организации деятельности Хизб ут-Тахрир, которая запрещена в России с 2003 года. Об этом сообщает корреспондент «Крымской солидарности».

Защита Сизикова ходатайствовала о любой иной мере пресечения, несвязанной с содержанием в СИЗО, поскольку его заболевание не позволяет ему находиться в условиях следственного изолятора. Судья Кузнецова Ольга Павловна услышала доводы защиты.

Александра к зданию суда приехали поддержать больше 100 человек из разных городов Крыма, однако заседание проходило в закрытом режиме, слушателей не пустили в зал суда и они ожидали решение по избранию меры пресечения на улице. Защиту осуществляла адвокат Сафие Шабанова. Она планирует обжаловать решение Киевского райсуда Симферополя.

Около 4 утра 7 июля стало известно об одновременном проведении массовых обысков в нескольких районах Крыма. По итогам следственных мероприятий, которые прошли в 13-ти домах, сотрудники ФСБ задержали 7 человек - Зиядинова Эмиля, Ибрагимова Исмета, Суфьянова Алима, Хайретдинова Сейрана, Сизикова Александра, Бектемирова Вадима, Муратова Зекирью. Всех доставили в здание УФСБ Крыма в Симферополе. Дилявера Меметова, к которому пришли с постановлением на арест, в его домовладении не было. Спецслужбы продолжают его искать.

Сотрудники ФСБ задержали Александра Сизикова в ходе массовых утренних обысков в Крыму в селе Севастьяновка Бахчисарайского района. По словам очевидцев, спецслужбам пришлось выносить его из дома на руках.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний