Дата публикации: 07/07/2020

Силовики в Крыму задержали инвалида первой группы и доставили в здание ФСБ Крыма

В ходе массовых утренних обысков в Крыму в селе Севастьяновка сотрудники ФСБ задержали русского мусульманина, инвалида первой группы Александра Сизикова. Дополнительные обыски в связи с его задержанием прошли по адресу прописки его супруги в поселке Октябрьское Красногвардейского района и в доме его бабушки в селе Тургеневка Бахчисарайского района. Об этом сообщила юрист Эльвина Семедляева.

«Александр Сизиков полностью лишился зрения в 2009 году. Дважды выходил на одиночные пикеты в поддержку политзаключённого, главы религиозной общины «Топчикой», фигуранта второй Бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» Эдема Смаилова, который до ареста являлся опекуном Сизикова», - рассказала Семедляева.

По словам активистов, снимавших обыск, Сизикова задержали вместе с его супругой, поскольку он не может передвигаться самостоятельно.

Следственные мероприятия проводились по трем адресам в Бахчисарайском районе - в селе Железнодорожное у Суфьянова Алима, в селе Белокаменка у Хайретдинова Сейрана и в селе Севастьяновка у Сизикова Александра, в Красногвардейском районе Крыма – в поселке Октбярьское в доме Зиядинова Эмиля, у Меметова Дилявера в Алуште и Ибрагимова Исмета в поселке Курцы Симферопольского района. 

На данный момент задержаны все, кроме Дилявера Меметова, и доставлены в здание УФСБ Крыма. Меметова на момент обыска в домовладении не оказалось.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний