Дата публикации: 03/07/2020

Симферопольский районный суд не удовлетворил протест прокурора по «делу имама Асана Бекирова»

Сегодня Симферопольский районный суд повторно не удовлетворил протест прокурора Симферопольского района по «делу имама Асана Бекирова». Об итогах судебного заседания «Крымской солидарности» сообщил адвокат Рустем Кямилев.

«Я и мой подзащитный Асан Бекиров выразили согласие с решением, а также ходатайствовали не удовлетворять протест прокурора. Мировой судья участка номер №75 Симферопольского района вынесла правильное решение и не удовлетворила протест прокурора по данному делу в отношении Асана Бекирова. Дело прекращено, потому что законных оснований для привлечения его к административной ответственности нет, протокол об административном правонарушении  был составлен с большим количеством процессуальных нарушений», - прокомментировал адвокат Кямилев.

Ранее прокуратура дважды заявляла протест: на решение Мирового судьи Чумаченко Е.В, а затем на решение Симферопольского районного суда. Богославской С.А, которая в судебном заседании определила – протест заместителя прокурора Симферопольского района Горбуновой Н.В. на определение мирового судьи судебного участка №75 Симферопольского судебного района (Симферопольский муниципальный район) Республики Крым Чумаченко Е.В. в отношении Бекирова Асана по ч.4 ст.5.26 КоАП РФ оставить без рассмотрения.

Не согласившись с определением судьи Богославской С.А. прокурор Киселев А.Я. наложил повторный протест и подал жалобу в Верховный суд Крыма, который отменил определение Симферопольского районного суда и постановил рассмотреть материалы дела повторно.

25 октября 2019 года сотрудники Центра «Э» приходили с проверкой в мечеть «Салгир Баба» в селе Заречное Симферопольского района. На имама мечети Асана Бекирова возбудили административное дело по ч.4 ст.5.26 КоАП РФ  (незаконная миссионерская деятельность) в связи с проведением пятничной молитвы. В июле 2019 года в мечети также проходила проверка с привлечением сотрудников Центра «Э» и ОМОНа.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний