Дата публикации: 02/07/2020

60-летнему политзаключенному Сервету Газиеву нужна квалифицированная медицинская помощь

60-летнему политзаключенному Сервету Газиеву, находящемуся под следствием в симферопольском изоляторе, нужна квалифицированная медицинская помощь в гражданской больнице. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Александр Стасюк и родная сестра политзаключенного Светлана Аблямитова.

«Мой брат - пожилой человек. У него постоянно приступы в кишечнике, регулярно поднимается высокое давление, лекарства крайне сложно передать», - рассказала Светлана Аблямитова.

30 июня Сервета Газиева в следственном изоляторе посетил его адвокат – Александр Стасюк. Защитник намерен обращаться к администрации СИЗО с ходатайствами об оказании квалифицированной медицинской помощи.

«Особого внимания требует стоматология, мы сейчас ею занимаемся. Чем буду заниматься я - это постараться все же вывести его в гражданскую больницу, где действительно квалифицированные врачи ещё раз его осмотрят и, надеюсь, пролечат.  Есть проблемы с желудком, есть проблемы с давлением. Это все было и есть. Конечно, от пребывания в следственном изоляторе они не исчезают, а остаются, то есть лечения он там не получает надлежащего, поскольку специалистов нет, лекарственных средств нет. Переданные лекарства запаздывают, не сразу передаются», - прокомментировал адвокат после визита в изолятор.

Сервет Газиев был арестован 27 марта 2019 года, после того как одновременно в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь, в домах крымских татар соблюдающих мусульман прошли самые массовые обыски в Крыму с последующим задержанием.

Крымскому татарину вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Сервет Газиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний