Дата публикации: 02/07/2020

Апелляция Алима Каримова на решение суда о продлении стражи оставлена без удовлетворения

Апелляционная жалоба адвоката Евгения Егорочкина на решение суда первой инстанции о продлении срока содержания под стражей фигуранту второй симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Алиму Каримову оставлена без удовлетворения. Об итогах судебного заседания адвокат Евгений Егорочкин рассказал «Крымской солидарности».

«Нам дали возможность пообщаться по видеоконференцсвязи. Установлено, что Каримов чувствует себя хорошо, передаёт всем привет. Активно и яро выступал в суде. Просил передать слова благодарности всем за поддержку», - прокомментировал адвокат.

Слушание проходило в открытом режиме с помощью видеоконференцсвязи из СИЗО-1 Ростова-на-Дону, где содержится сейчас Каримов. Судебная коллегия принимала участие из Третьего Кассационного суда в городе Сочи.

Алим Каримов был задержан и арестован 27 марта 2019 года после самых массовых обысков в Крыму. Ему вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. На свободе посещал суды, обыски, которые проходили в отношении его соотечественников по политически мотивированным делам. Участвовал в общественной жизни народа - был в числе организаторов детских праздников (Ораза и Къурбан байрам) в селе Строгановка.

 

Алим Каримов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний