Дата публикации: 01/07/2020

«Я тебе устрою тут жизнь». Сотрудник СИЗО Симферополя оказывает давление на Тофика Абдулгазиева

Сотрудник СИЗО Симферополя системно оказывает давление на политзаключенного Тофика Абдулгазиева. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эмиль Курбединов после визита в изолятор.

«Есть там некий Максим Александрович. Является оперативником по четвёртому этажу. Буду выяснять его фамилию. Этот человек давно угрожает моему подзащитному. Это началось с того момента, когда он находился в камере, где было очень много клопов, они его просто там «сжирали» и тех, кто был вместе с ним. И когда он жаловался, либо требовал провести дезинфекцию, либо как-то иным образом решить эту проблему, он постоянно угрожал ему, говорил: «Что ты умничаешь? Я тебе устрою тут жизнь. Я начну тебя переводить из камеры в камеру. Ты увидишь во всей красе жизнь в СИЗО», - рассказал адвокат Курбединов.

По словам адвоката, Тофика Абдулгазиева уже несколько раз переводили из камеры в камеру. Помимо того, что это является большим неудобством для самих арестантов, такая практика плохо сказывается на отношении сокамерников.

«В таких учреждениях свои негласные законы. Когда человека часто переводят из камеры в камеру,  сокамерники начинают думать, что он - так называемый «подсадной» или непорядочный человек, который «стучит» или работает на администрацию. Он должен оправдываться каждый раз, почему он долго не задерживается в разных камерах», - комментирует защитник Абдулгазиева.

После очередного перевода у Тофика Абдулгазиева забрали лекарства, Коран, обогреватель, много личных вещей.

«Он огорчился по поводу Корана на русском языке. У него был перевод Кулиева с печатью. Сотрудники прекрасно это знают, что Коран определённый дух придаёт в тюрьме, когда его читают ребята. И вот по этому больному бьют. Сотрудники, по всей видимости, думают, что имеют какую-то неограниченную власть над заключёнными и делают что хотят», - резюмировал Курбединов.

Адвокат готовит жалобы на действия сотрудника следственного изолятора ФКУ «СИЗО-1 УФСИН по Республике Крым и Севастополю».

Также Курбединов сообщил, что у Тофика Абдулгазиева подозрение на гайморит. Он обратился за оказанием медицинской помощи и ждет визита врача из медсанчасти. Пока его просьбы игнорируют.

Тофик Абдулгазиев в день первого обыска в его доме. Фото: Алина Смутко

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний