Дата публикации: 29/06/2020

В Крыму начался судебный процесс над председателем Судакского регионального меджлиса Аметовым

В Крыму начался судебный процесс над председателем Судакского регионального меджлиса Ильвером Аметовым, у которого в ходе обыска в сентябре 2019 года из домашнего музея были изъяты старинные экспонаты оружия. Он коллекционирует артефакты больше 20 лет. Теперь крымского татарина обвиняют по части первой ст. 222 УК РФ (незаконное приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов). Об этом сообщает корреспондент «Крымской солидарности» в Судаке.

«Сегодня состоялось первое судебное заседание, но рассмотрение дела по существу отложили, поскольку адвокат по соглашению Ростовцев Алексей в судебный процесс не явился. Он занят в другом судебном процессе и его доверителя не уведомили надлежащим образом. По словам Ильвера Аметова, он не получил уведомление о назначенной судом дате в установленные законом сроки. Следующее заседание назначено на 27 июля, почти через месяц», - рассказал корреспондент.

Санкция вменяемой статьи предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Ранее защита Ильвера Аметова пыталась вернуть антикварное оружие, которое было изъято во время обыска.

«Сейчас мы выясняем информацию по поводу протокола о незаконном хранении оружия, которое вменяют Аметову. Как мы узнали, орган, который выдает лицензирование на оружие, немного в тупике. Потому что законодательной базой не предусмотрено приобретение оружия до 2017 года. Получается, что Аметов приобрел его в начале 90-х годов. Документов и чеков не сохранилось. Поэтому говорить, что он нарушил условия лицензирования – не имеет места», – рассказывала юрист Енгулатова в комментарии изданию Крым.Реалии.

Для самого Ильвера Аметова эти экспонаты имеют большую культурную и историческую ценность, он опасается, что антикварные предметы будут уничтожены.

Ильвер Аметов. Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний