Дата публикации: 29/06/2020

В Джанкойском районе Крыма помолились за осужденных крымских татар мусульман

В Джанкойском районе в поселке Мирновка провели дуа (молебен) за осужденных крымских мусульман по делу «ялтинской группы Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщил региональный корреспондент «Крымской солидарности».

«Ребятам сейчас предстоит долгий этап в российские колонии. Они голословно обвинены в причастности к террористической деятельности, осуждены на огромные сроки от 7 до 19 лет лишения свободы. Мы следили за судами и не услышали никаких доказательств вины. Даже рецидивисты-уголовники и убийцы в России получают сроки меньше, чем верующие мусульмане. Это борьба не с преступниками, а с убеждениями людей. Мы хотим, чтобы и семьи, и ребята знали – мы никогда не примем эти обвинения, мы не верим этой пропаганде», - прокомментировал активист корреспонденту «Крымской солидарности».

Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня полностью оставил в силе приговор шестерым крымским мусульманам осужденным по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир. Ранее 12 ноября 2019 года, Южный окружной военный суд приговорил Муслима Алиева к 19 годам колонии строгого режима, Энвера Бекирова — к 18 годам, Вадима Сирука и правозащитника Эмир‐Усеина Куку — к 12 годам, Рефата Алимова — к восьми, а Арсена Джеппарова — к семи. 

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлены адекватные доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию, а арестованные крымские татары обвиняются и приговариваются к различным срокам в колонии строгого режима лишь на основании того, что посещали религиозные собрания и читали религиозную литературу, обсуждали социально-политические темы.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний