Дата публикации: 29/06/2020

Суды по красногвардейскому делу Хизб ут-Тахрир перенесли на полмесяца из-за коронавируса в СИЗО-5

Судебные заседания по делу «Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир» в Южном окружном военном суде перенесли минимум на полмесяца из-за коронавируса. Ранее у заключенных в СИЗО-5 Ростова-на-Дону, где содержат фигурантов Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир и свидетеля Иеговы из Крыма Сергея Филатова – обнаружили коронавирус.

Следственный изолятор будет находиться на карантине минимум до 15 июля.

«На 29 июня было назначено судебное заседание в Южном окружном военном суде по Красногвардейскому делу Хизб ут-Тахрир. Стороне защиты от секретаря судебного заседания стало известно, что 29 числа судебное заседание не состоится, по причине того, что СИЗО-5 Ростова-на-Дону, в котором содержатся наши подзащитные Абдулганиев Эскендер и Абхаиров Арсен находится на карантине в связи с выявленным заболеванием коронавирусной инфекцией у одного из следственно арестованных, который также содержится в СИЗО-5», – рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

Как пояснили «Крымской солидарности» адвокаты, у их подзащитных Эскендера Абдулганиева и Арсена Абхаирова не было симптомов коронавирусной инфекции на момент закрытия СИЗО на карантин.

«Наши подзащитные Абдулганиев Эскендер и Абхаиров Арсен на момент закрытия на карантин следственного изолятора чувствовали себя удовлетворительно, коронавирусной инфекцией не болели. Но из-за отсутствия связи с нашими подзащитными и возможного риска заражения коронавирусной инфекции мы опасаемся за их здоровье», – пояснила защитница.

Последнее заседание по делу Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир прошло 10 июня – подсудимым продлили арест до 14 сентября. На заседании присутствовали адвокаты Эмиль Курбединов и Рустем Кямилев. На следующее заседание 15 июня фигурантов дела уже не доставили, поскольку СИЗО закрыли на карантин.

По предварительной информации, судебные заседания продолжатся во второй половине июля.

Фигуранты дела Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний