Дата публикации: 29/06/2020

Апелляция политзаключенных Акима Бекирова и Асана Яникова оставлена без удовлетворения

Апелляционные жалобы политзаключенных, фигурантов «второго симферопольского дела Хизб ут-Тахрир» Акима Бекирова и Асана Яникова, а также их защитников оставлены без удовлетворения. Об этом «Крымской солидарности» сообщили адвокаты подсудимых Сияр Панич и Сафие Шабанова.

«Сегодня, 29 июня, третьим апелляционным судом общей юрисдикции была рассмотрена моя апелляционная жалоба и апелляционная жалоба подзащитного Бекирова Акима на постановление Ростовского областного суда на продление меры пресечения на 17 месяцев 19 суток. Я участвовал путём видеоконференцсвязи из Верховного суда Республики Крым из города Симферополя. Коллегией из трёх судей были рассмотрены наши апелляционные жалобы, были зачитаны и заслушаны наши доводы из самих жалоб, а также дополнительные. Но, к сожалению, суд не изменил позицию и признал законным решение Ростовского областного суда», - прокомментировал адвокат Сияр Панич.

В судебном заседании была оглашена только резолютивная часть, само решение с мотивировочной частью будет получено адвокатами по почте. По словам адвоката, Бекиров Аким передавал приветствие всем, кто его поддерживает и сказал, что он получает большое количество писем со словами поддержки.

«Жалобы есть касательно условий содержания - это отсутствие качественной питьевой воды в условиях жары, очень душно в этих помещениях. Вентиляция отсутствует как в камере, так и в том помещении, где была видеоконференцсвязь. Жалобы на режим содержания в СИЗО также не были услышаны», - добавил защитник.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний