Дата публикации: 29/06/2020

Активист Сейтумер Сейтумеров доставлен в психиатрическую больницу. Врачи просили его проголосовать

25 июня находящийся под следствием бахчисарайский активист Сейтумер Сейтумеров был доставлен из следственного изолятора в психиатрическую больницу Симферополя. На вторые сутки ему предложили принять участие в голосовании по изменениям в Конституцию РФ. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эдем Семедляев после визита в медицинское учреждение.

«Его перевезли в психиатрическую больницу для прохождения принудительной стационарной психиатрической экспертизы 25 июня. Уже на следующий день с ним начали общаться врачи. В пятницу принесли ему бумагу для того, чтобы он высказал свое мнение по поводу голосования по изменениям в Конституции», - рассказал защитник.

Адвокат сообщил, что Сейтумер Сейтумеров отказался от участия в голосовании, с чем сотрудники больницы не соглашались и настаивали на том, чтобы арестованный крымский татарин переписал заявление.

«Он написал, что является политзаключенным, является крымским татарином и гражданином Украины. Не желает участвовать в каких-либо голосованиях, тем более в голосовании за исправление по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Это очень сильно возмутило сотрудников психиатрической больницы. Они попросили его переписать данное заявление без указания того, что он является политзаключенным, что он является крымским татарином, но он категорически отказался, указав на то, что во всех заявлениях с момента ареста он это указывает и будет указывать и в последствии», - сообщил адвокат.

Сейтумер Сейтумеров был задержан в Бахчисарае 11 марта 2020 года в ходе очередных обысков в домах крымских татар мусульман. 12 марта 2020 года Киевский районный суд в Симферополе арестовал его и двух его родственников: родного младшего брата и дядю. Так появилась «третья бахчисарайская группа» по делу Хизб ут-Тахрир.

Сейтумер Сейтумеров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний