Дата публикации: 26/06/2020

Суд прекратил производство по жалобе адвоката на действия следователя в деле Рефата Чубарова

Киевский районный суд в Симферополе прекратил производство по жалобе адвоката Николая Полозова на действия следователя в уголовном деле главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, который не допустил его в качестве защитника. Об этом адвокат сообщил корреспонденту «Крымской солидарности».

«Напомню, что решение это следствием было принято в апреле и жалоба подавалась в апреле, но Киевский районный суд затянул на два месяца рассмотрение моей жалобы под разными предлогами. Дотянув до того, что и предварительное следствие уже завершилось, и дело было направлено в Верховный суд Крыма», - рассказал адвокат.

По словам защитника, следователь не имел правовых оснований для отвода Полозова от дела.

«Незаконно основываясь на том, что по данному делу я защищал Ахтема Чийгоза, следовательно могли возникнуть противоречия в показаниях, приняли решение, что адвокат не может защищать двух фигурантов в одном деле. Только закон утверждает, что противоречия могут возникнуть и они должны возникнуть когда-то в будущем, если Рефат Чубаров в деле Чийгоза был допрошен в качестве свидетеля, в качестве потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Тогда слова следователя имели бы какой-то вес, но хочу напомнить, что в деле Чийгоза мы просили допросить Чубарова как свидетеля, но суд отказал нам», - прокомментировал защитник.

Глава меджлиса Рефат Чубаров был лишён возможности заявлять те ходатайства, которые считал необходимыми - как на стадии предварительного следствия, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так на стадии предварительного судебного заседания.

Вместе с тем, данное судебное решение будет использоваться защитой Рефата Чубарова в Верховном суде Крыма, при рассмотрении дела по существу.

Николай Полозов, Фото: facebook/Рустем Халилов

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний