Дата публикации: 25/06/2020

Верховный суд Крыма оставил в силе решение о помещении Машарипова в психиатрическую больницу

Верховный суд Крыма оставил в силе решение Ялтинского городского суда о помещении политзаключенного Юнуса Машарипова, обвиняемого в незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ, в психиатрическую больницу на стационарное лечение с интенсивным наблюдением. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Алексей Ладин. По словам адвоката, суд прекратил уголовное дело в отношении Машарипова в части изготовления им взрывчатки.

«Суд прекратил уголовное дело в отношении моего подзащитного в части изготовления им взрывчатки. Кроме того, у Машарипова (части этих обвинений – КС) есть право на реабилитацию. Также суд исключил из доказательств акт изъятия биологических образцов, который проводили оперативные сотрудники ФСБ, без адвоката. Кроме того, суд исключил из доказательств заключение биологической экспертизы. Напомню, согласно этой экспертизе на взрывчатке были найдены биологические следы Машарипова. Другими словами, суд исключил ключевое доказательство, которое привязывает Машарипова к хранению взрывчатки», – рассказал Ладин.

Не смотря на это, как пояснил адвокат, Верховный суд Крыма оставил в силе постановление ялтинского суда – поместить политзаключенного Юнуса Машарипова в психиатрическую больницу.

Ранее врачи Крымской Республиканской психиатрической больницы признали Машарипова невменяемым.


Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний