Дата публикации: 25/06/2020

Супругу политзаключенного Асанова оштрафовали на 500 рублей. Она написала мужу записку после суда

Бахчисарайский мировой суд оштрафовал на 500 рублей Айше Асанову супругу политзаключенного, фигуранта второго бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир Марлена Асанова, за неисполнение законного распоряжения судебного пристава.

Слушателей в зал не допустили из-за эпидемиологической ситуации. В качестве свидетелей защиты пригласили Зодие Салиеву и Зарему Зекирьяеву, которых судья допросил. Пристав, составивший протокол, не явился на судебный процесс. Адвокат Лиля Гемеджи заявила ходатайство о принудительном приводе пристава либо о допросе пристава путём видеоконференцсвязи с Южным Окружным Военным судом в Ростове-на-Дону. На оба ходатайства судья ответил отказом, объяснив это отсутствием технической возможности.

17 марта в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону после окончания судебного заседания по делу второго бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир Асанова написала записку со словами «Ты нужен мне как воздух» и показала ее мужу.

После этого к женщине подошел судебный пристав Михаил Черновол и стал требовать паспорт. Адвокаты Алексей Ладин и Айдер Азаматов, которые стали очевидцами происходящего, объяснили приставу, что его действия — незаконны. В итоге пристав составил на Асанову административный протокол. В нем говорится, что «Асанова производила общение с подсудимым Асановым посредством плаката, содержащего информацию личного характера».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний