Дата публикации: 25/06/2020

Суд в России полностью отклонил апелляцию адвокатов на приговор по «ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир»

Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня полностью оставил в силе приговор шестерым крымским мусульманам осужденным по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир. Ранее 12 ноября 2019 года, Южный окружной военный суд приговорил Муслима Алиева к 19 годам колонии строгого режима, Энвера Бекирова — к 18 годам, Вадима Сирука и правозащитника Эмир‐Усеина Куку — к 12 годам, Рефата Алимова — к восьми, а Арсена Джеппарова — к семи. Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности».

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлены адекватные доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию, а арестованные крымские татары обвиняются и приговариваются к различным срокам в колонии строгого режима лишь на основании того, что посещали религиозные собрания и читали религиозную литературу, обсуждали социально-политические темы.

Согласно данным правозащитного центра «Мемориал», арестованные лишены свободы при отсутствии события или состава преступления с нарушением российского и международного права.

Министерство иностранных дел Украины требует от России освободить фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Эмир-Усеина Куку и всех остальных фигурантов этого дела узниками совести и неоднократно проводила общественные кампании поддержку крымскотатарского правозащитника.

15 ноября 2018 года третий комитет Генеральной ассамблеи ООН принял обновленную версию украинской резолюции по правам человека в Крыму. Украинская резолюция называлась «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». В документе в числе прочего указывается, что Россия должна подтвердить недопустимость захвата территории Крыма и признать политзаключенными Олега Сенцова, Владимира Балуха и Эмира-Усеина Куку. 7 сентября 2019 года в результате «большого обмена» Владимир Балух и Олег Сенцов были освобождены. Эмир-Усеин Куку до сих пор остается в СИЗО.

17 июля 2019 года Европейский парламент обнародовал полный текст резолюции по итогам слушаний в отношении политических заключенных в России, в частности, незаконно заключенных украинских граждан. В списке указаны 130 имен украинских политзаключенных, среди которых имена фигурантов «ялтинского дела». Согласно документу, от РФ требовали немедленно освободить всех украинских политических заключенных.

 

 

 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний