Дата публикации: 25/06/2020

«Stop repression in Crimea». Крымские мусульмане протестовали в апелляционном суде

Сегодня в Апелляционном военном суде рассматривают жалобы защитников на приговор Южного окружного военного суда по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир. Эмир-Усеин Куку, Вадим Сирук и Рефат Алимов подняли в зале суда плакаты с протестом против репрессий в Крыму. Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев в перерыве судебного заседания.

«Ребята таким образом выразили свое отношение к их уголовному делу и преследованиям в Крыму. Рефат Алимов поднял плакат – «Stop repression in Crimea», Вадим Сирук – «Нам не нужны ваши цари», Эмир-Усеин Куку – «Борьба с терроризмом в России – это «филькина грамота», - рассказал защитник.

Адвокаты и семьи политзаключенных ожидают вынесения решения судебной коллегии Апелляционного военного суда уже этим вечером. 

12 ноября 2019 года, Южный окружной военный суд приговорил Муслима Алиева к 19 годам колонии строгого режима, Энвера Бекирова — к 18 годам, Вадима Сирука и правозащитника Эмир‐Усейна Куку — к 12 годам, Рефата Алимова — к восьми, а Арсена Джеппарова — к семи.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Эмир-Усеина Куку и всех остальных фигурантов этого дела узниками совести и неоднократно проводила общественные кампании поддержку крымскотатарского правозащитника.

Фото: скрин с экрана в зале суда.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний