Дата публикации: 24/06/2020

Политзаключённого Эмиля Джемаденова вывели из камеры ШИЗО в башкирской колонии. Он провел там 92 дня

Политзаключённого Эмиля Джемаденова вывели из камеры ШИЗО, а в колонии ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Республике Башкортостан провели проверку. Он провел в штрафном изоляторе 92 дня. Об этом «Крымской солидарности» сообщила супруга Эмиля Джемаденова.

«23 июня 2020 года мой муж Эмиль Джемаденов позвонил из исправительной колонии, где он отбывает срок. Ему предоставили такую возможность. С его слов, в колонию пришло много запросов от различных ведомств о состоянии здоровья, условиях содержания. Состоялась прокурорская проверка. Сейчас он в отряде уже около 20 дней, в удовлетворительном состоянии», - рассказала Лиана Белялова.

Джемаденов поделился с супругой, что получает много писем. Теперь может выходить в прогулочный дворик. Пользуется услугами библиотеки, а условия гораздо более приемлемые чем в ШИЗО. Интересовался тем, что сейчас происходит с Теймуром Абдуллаевым и другими политзаключенными.

«Здесь хоть солнце есть, лекарства сможете присылать бандеролью», - рассказал супруге политузник.

25 апреля 2020 года политзаключённый Эмиль Джемаденов совершил официальный звонок семье и сообщил, что его выдворили в ШИЗО.

По словам адвоката Эмиля Курбединова руководство ИК-2 и ИК-16 в Салавате намеренно выписывало Абдуллаеву и Джемаденову взыскания, чтобы продлевать срок содержания в ШИЗО, изолировать их от других заключенных, оказывая на них давление. Теймур Абдуллаев до сих пор находится в штрафном изоляторе.

Эмиль Курбединов сообщил, что вместе с коллегой Эдемом Семедляевым обжаловал действия руководств колоний, где содержат политзаключенных из Крыма. Из юридического офиса также были направлены сообщения омбудсмену Украины Людмиле Денисовой, в посольство Украины в Москве.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний