Дата публикации: 23/06/2020

Кассационный суд в Краснодаре смягчил приговор Диляверу Гафарову на 2 месяца. Он осужден на 10 лет

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре изменил обвинительный приговор суда первой инстанции политзаключенному из Крыма Диляверу Гафарову, смягчив срок заключения на 2 месяца. Об этом «Крымской солидарности» сообщила супруга Дилявера Гафарова.

«Он совершил официальный телефонный звонок из ИК-1 в село Кочубеевское Ставропольского края, где отбывает срок наказания, и сообщил мне итоги судебного заседания», - прокомментировала Диляра Гафарова.

Жалобы защитников Армана Петросяна и Александра Музыки рассмотрели 17 июня 2020 года в судебном заседании без участия слушателей и родственников. В разделе судебного делопроизводства на сайте суда сообщается, что материалы поступили в канцелярию 30 марта текущего года, дело находилось в производстве судьи Шумаковой Юлии.

В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на вступившие в законную силу решения судов первой и апеляционной инстанций.

30 октября 2018 года в доме Дилявера Гафарова в селе Жемчужина был проведен обыск с последующим задержанием по подозрению в совершении преступления по ч.2 ст. 208 УК РФ «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

28 августа 2019 года, судья Кировского районного суда Республики Крым вынес приговор Диляверу Гафарову в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Обвинение просило для Гафарова 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, которая легла в основу обвинительного приговора, Дилявер Гафаров в 2016-2018 годах принимал участие в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана. В суде крымский татарин отрицал вину. Он рассказал, что действительно был знаком с Ленуром Ислямовым, но работал парикмахером на телеканале ATR.

 Дилявер Гафаров. Фото: семейный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний