Дата публикации: 22/06/2020

По делу Рефата Чубарова сформируют новый состав суда. Судья Погребняк взял самоотвод

Верховный суд Республики начал рассмотрение уголовного дела Рефата Чубарова по существу, но из-за самоотвода судьи, заседание было перенесено на неопределенный срок. Об этом в комментарии Крымской солидарности рассказал адвокат Николай Полозов.

«До этого момента суд не извещал меня о том, что проходило предварительное слушание. Был приглашен защитник по назначению. Фактически судебное заседание не состоялось, потому что в председательствующей тройке судей, судья Погребняк заявил самоотвод от участия в этом деле по тем основаниям, что ранее он участвовал в деле Ахтема Чийгоза в качестве судьи апелляционной инстанции, а эти дела взаимосвязаны. Дело Рефата Чубарова выделено из общего дела, также как и дело Ахтема Чийгоза. И кроме того, он принимал участие в качестве судьи при определении подсудности по делу Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и других. В этой связи двое оставшихся судей, посовещавшись, удовлетворили заявление судьи Погребняка», - сообщил Полозов.

По словам защитника, на заседание явились трое потерпевших, но они не были допрошены в данном судебном заседании, поскольку до сих пор ещё не определён порядок исследования доказательств.

В ходе заседания адвокатом Полозовым был предоставлен ордер, удостоверение адвоката и подано ходатайство для рассмотрения вопроса о вступлении его в дело в качестве защитника, однако в связи с самоотводом судьи Погребняка, вопрос не был рассмотрен по существу. Ожидается формирование нового состава суда, после чего будет назначена дата следующего судебного заседания.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обвиняется по части 1 ст. 212 УК РФ («Организация массовых беспорядков»), а также в двух эпизодах ст. 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»). Обвинения были заочно предъявлены ему в конце марта текущего года Следственным комитетом Республики Крым.

Рефат Чубаров. Автор: Ruslan Kaniuka.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний