Дата публикации: 22/06/2020

ФСБ утверждает, что в белогорском деле Хизб ут-Тахрир было пять человек. На скамье подсудимых - трое

Следствие ФСБ по Крыму утверждает, что в Белогорской группе Хизб ут-Тахрир было как минимум пять человек. Однако личности двоих не удалось установить. Об этом в ходе допроса в Южном окружном военном суде рассказал старший оперуполномоченный УФСБ России по Крыму и Севастополю Александр Липиев.

Оперативник ФСБ, который прослушивал и расшифровывал скрытую аудиозапись из дома Омеровых (где по версии следствия проводились собрания Белогорской группы Хизб ут-Тахрир), пояснил, что слышал на аудиозаписи три голоса, однако позже сделал вывод, что в ячейке состоит пять человек. Отвечая на уточняющие вопросы защиты, сотрудник ФСБ не смог пояснить, как пришел к такому выводу.

«Он отмечал, что слышал на аудио постоянно три голоса, но почему-то сделал вывод, что в ячейке организации участвуют пять лиц. На вопрос защиты, почему пять человек, отвечал, что это следует из аудиозаписи. Ответить почему не установлены личности еще двоих человек, которые якобы являются участниками организации, он так и не смог», – рассказала в комментарии Крымской Солидарности адвокат Сафие Шабанова.

Также из показаний сотрудника ФСБ следует, что скрытая аудиопрослушка дома Омеровых велась с начала 2017 года и продлилась в общей сложности 180 дней. Также следователь пояснил, что за это время зафиксировал три собрания обвиняемых.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний