Дата публикации: 18/06/2020

«Мы мониторим ситуацию по каждому заключенному». Консул Украины посетил колонию в Ставрополье

17 июня генконсул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский с крымским адвокатом Сергеем Легостовым посетили исправительную колонию № 1 УФСИН России по Ставропольскому краю для проведения консульских и адвокатских встреч с политзаключенными гражданами Украины. Консул провел встречи с руководством пенитенциарного учреждения. Политзаключённых Рустема Абильтарова и Алексея Бессарабова навестил адвокат Легостов, консульские встречи с Зеври Абсеитовым и Леонидом Пархоменко не состоялись. Об этом «Крымской солидарности» сообщил Малышевский.

«В связи с осложнениями в межрегиональных пассажирских перевозках из-за COVID-19, а также отдаленностью этой колонии, у нас состоялся совместный визит к украинским политзаключённым, которые ожидали нас еще с марта-апреля. Отмечу эффективность такого нового формата нашей работы, который, в случае продолжения карантинных мер в системе ФСИН, может быть продолжен», - рассказал генконсул.

С политзаключенными лично встретиться представителю украинского консульства не удалось из-за ограничительных мер, действующих в российских колониях, и запрета главного государственного санитарного врача ФСИН России на предоставление свиданий, в том числе консульских встреч.

«Такого сценария событий нельзя было исключать, поэтому второй целью моего пребывания в колонии стала встреча с руководством учреждения. Я обсудил вопросы, которые касались как всех осуждённых украинских граждан, которые содержатся в этом учреждении, так и, в частности, по каждому из политических узников. Напомнил, что мы стараемся не оставлять ребят без постоянного внимания , что подтверждает и администрация», - прокомментировал свою встречу с руководством колонии Малышевский.

Со слова генконсула, ситуацию с каждым украинским политзаключенным, невзирая на введённые санитарно-эпидемиологические меры, препятствующие свиданиям, консульства Украины держат в поле своего зрения и планируют дальнейшие визиты в колонии.

«Моя отдельная маленькая радость в том, что переданный мною скан поста в Facebook «Крымского детства» об Исляме Абсеитове и его благочестивом отце уже в руках Зеври Абсеитова. Надеюсь, этот сложный карантинный период останется позади и мы сможем проводить личные встречи», - добавил консул Украины.

Тарас Малышевский. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний