Дата публикации: 18/06/2020

«Миссия выполнима». Суду по делу «бахчисарайской группы» заявили 3 отвода, но судья Зубаиров остался

17 июня 2020 года в Южном окружном военном суде города Ростов-на-Дону состоялось очередное судебное заседание в отношении фигурантов второй бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир». Председательствующий судья Ризван Зубаиров на протяжении всего судебного процесса рассматривал ходатайства стороны защиты и подсудимых об отводе всей судебной коллегии, заявленные на заседаниях 11 и 16 июня 2020 года. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эдем Семедляев.

«Первый отвод был выдвинут председательствующему Зубаирову Ризвану  мной, Лилей Гемеджи и Назимом Шейхмамбетовым. Далее рассматривался отвод судье Сапрунову Роману одним из фигурантов данного дела Сервером Мустафаевым, который он заявил еще 11 июня 2020 года. И третий отвод был заявлен всему составу суда адвокатами Ладиным, Азаматовым, Курбединовым и подсудимыми Беляловым и Смаиловым. Причиной отводов послужило нарушение судом уголовно-процессуального кодекса, чем подтверждает заинтересованность суда в исходе судебного процесса», - прокомментировал адвокат Семедляев.

Адвокат Ладин считает, что коллегия судей под председательством Ризвана Зубаирова, на основании несуществующих норм закона ограничила обвиняемым, а, потом и защитникам возможность задать вопросы засекреченному свидетелю «Бекирову».

«Я далек от мысли, что судьи не знают закон. Есть ощущение, что была поставлена цель завершить допрос свидетеля 16 июня любой ценой. Цель выполнена. Нескольким обвиняемым, в числе которых Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов, даже не дали возможности задать вопросы свидетелю после оглашения его показаний следствию. Суд просто прекратил допрос и отпустил свидетеля», - рассказал адвокат.

Все три отвода были рассмотрены судьями в совещательной комнате и оставлены без удовлетворения. Судья Зубаиров мотивировал данное решение тем, что предъявляющая сторона не привела каких-либо доказательства, которые могли бы повлиять на принятие решения об отводе всей судебной коллегии. Суд не увидел оснований для удовлетворения заявленных ходатайств.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний