Дата публикации: 18/06/2020

Адвокат Яхин подал иск в адрес районного прокурора Симферополя и начальника МЧ-3 МСЧ-91

Адвокат Рифат Яхин подал административный иск о признании незаконными действий и бездействий прокурора Железнодорожного района Симферополя Олега Кабакова и начальника МЧ-3 МСЧ-91 УФСИН России Павла Павленко по делу политзаключенного Джемиля Гафарова. Заявление зарегистрировано в приемной Железнодорожного районного суда Симферополя сегодня утром. Об этом Яхин сообщил «Крымской солидарности».

«31 января этого года, а также повторно 23 апреля в медицинскую часть №3 МСЧ-91 УФСИН России, обеспечивающую медицинское обслуживание арестантов крымского СИЗО, были направлены адвокатские запросы о предоставлении сведений и документов, подтверждающих надлежащее содержание моего подзащитного, инвалида 2 группы - Гафарова Джемиля. В нарушение закона сведения не предоставлены до настоящего времени», - прокомментировал адвокат.

Ранее прокурору Железнодорожного района Симферополя было направлено заявление о привлечении к административной ответственности руководителя МЧ-3 МСЧ-91 УФСИН по факту отказа в предоставлении сведений адвокату. По словам адвоката Яхина, представитель надзорного органа, на которого законом возложено возбуждение дел по данной категории, самоустранился от исполнения своей прямой обязанности и без рассмотрения по существу перенаправил заявление адвоката о правонарушении в другой некомпетентный по данному делу орган. Кабаков передал его в адрес и.о. старшего помощника прокурора Республики Крым по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

Адвокат считает данные действия попранием профессиональных прав и воспрепятствованием адвокатской деятельности.

19 ноября 2019 года адвокат Яхин уже подавал иск, зарегистрированный канцелярией Железнодорожного районного суда Симферополя в Крыму. По мнению защитника, начальник изолятора умышленно не выполнял требование закона о проведении медицинского осмотра, так как политзаключенный страдает тяжелой болезнью. Исковое заявление защитника было частично удовлетворено.

58-летний крымский татарин Джемиль Гафаров с 27 марта 2019 года находится под арестом по так называемой «террористической» 205-й статье УК РФ в рамках уголовного «дела Хизб ут-Тахрир». Еще до заключения под стражу пожилой мужчина имел третью группу инвалидности, хроническую почечную недостаточность четвертой степени и связанные с этим болезни сердца. Сейчас его состояние продолжает ухудшаться. Адвокат утверждает, что его подзащитный находится в критическом состоянии, а содержание в изоляторе представляет угрозу жизни Гафарова. Джемиль Гафаров не получает необходимых медикаментов в СИЗО Симферополя, а условия содержания, в данном случае, равноценны пыткам.  

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний