Дата публикации: 16/06/2020

«Грыжа сухожилия от наручников». Политзаключенный Узеир Абдуллаев позвонил домой

Политзаключенный Узеир Абдуллаев, осужденный на 12.5 лет колонии строгого режима, совершил официальный звонок семье из колонии в Башкортостане. Об этом «Крымской солидарности» рассказала его супруга Фера Абдуллаева.

«Сегодня Узеир сделал третий официальной звонок за время его отбывания в колонии. Звонил мне по связи «Зонателеком». Сообщил, что его и Эмиля Джемаденова вызвали к врачу и взяли анализы. Для чего - не пояснили. Узеира осматривал врач, поскольку ранее он жаловался на объемное уплотнение на левом запястье. Врач диагностировал грыжу сухожилия, которая образовалась в результате травмы от наручников. Предложил прооперировать», - рассказала супруга политзаключенного.

Со слов жены Абдуллаева, его уже два раза выдворяли в ШИЗО. В последний раз он отбыл наказание с 15 по 20 мая.

«Когда он спросил, почему его помещают в ШИЗО, в колонии откровенно ответили, что это приказ вышестоящих органов. Поскольку они не отказались от своих убеждений и не признали себя виновными, от них, якобы, ждут какое-то письменное «покаяние» и признание вины», - добавила Фера.

Также Узеир Абдуллаев сообщил, что в колонию пришел запрос из МИД Украины о состоянии их здоровья. Кроме этого он получает корреспонденцию от граждан разных стран мира, что не может оставаться без внимания администрации колонии.

«Узеир получает письма из разных уголков мира. Получил посылку прямо перед праздником. Очень благодарен всем за внимание. В свое свободное время много читает, читает Коран, занимается спортом», - завершила рассказ супруга политзаключенного.

В апреле Фера Абдуллаева получила извещение, датированное 16 марта 2020 года, о прибытии Узеира Абдуллаева в ФКУ ИК-16 в Салавате.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний